Ein Tag AZUbi

"Pilotprojekt Ein Tag Azubi #digital"

Berufsorientierung neu denken

WAS ERWARTET DICH?

Dein Azubi Tag zur Berufsorientierung findet dieses Jahr #digital am 4. Februar 2021 statt. Unternehmen aus der Region öffnen für dich die Türen und geben dir Einblicke in das Berufsleben. In zahlreichen Videokonferenzen kannst du Unternehmen aus deiner Region kennenlernen und dich mit den Auszubildenden vor Ort austauschen.

In Kooperation mit:

WJ MITTELTHUERINGEN 2.png
Pilotschulen Logo_2020.png
LEVOOBA-logo-outline-weiss-farbig-72dpi.

INFORMATIONEN ZUR TEILNAHME

Am 4. Februar 2021 findest du auf dieser Seite digitale Räume der einzelnen Unternehmen. Eine Anleitung und weitere Informationen haben wir hier für dich zusammengestellt.

Das Event ist in zwei Runden eingeteilt. Im Zeitplan findest du jeweils die teilnehmenden Unternehmen, die an der 1. Unternehmensrunde und an der 2. Unternehmensrunde teilnehmen. Also schau dir vorab an, welches Unternehmen für dich in Frage kommt und entscheide dich jeweils für ein Unternehmen pro Runde.

ZEITPLAN

TEILNEHMENDE UNTERNEHMEN

1. UNTERNEHMENSRUNDE

Wirtschaftsspiegel Thüringen

WiYou

Erfurt

Louise Meier

Tel.: 0361 663676 24

E-Mail: louise@wiyou.de 

TEAG Thüringer Energie AG

Erfurt

Johannes Trümper

Tel.: 0361 652 2499

E-Mail: Johannes.Truemper@teag.de

Hermes

Ohrdruf

Martin Schein

Tel.: 03624 333 308

E-Mail: martin.schein@hermes-ws.com

ZEISS

Jena

Henry Seyfferth & Karoline Neuber

Tel.: 0364 1641661

E-Mail: ausbildung-jena@zeiss.com

Thüringen-Kliniken "Georgius Agricola" GmbH

Saalfeld

Juliane Ilg

Tel.: 03671 54-1336

E-Mail: ​jilg@thueringen-kliniken.de

Weinrich Office 

Erfurt

Sarah Schollmeier

Tel: 0361 49308 43

E-Mail: s.schollmeier@weinrich.de

2. UNTERNEHMENSRUNDE

Stadt Erfurt

Erfurt

Alexandra Exner

Tel.: 0361 655 2000 (Ausbildungshotline)

E-Mail: ausbildung@erfurt.de

Deutsche Rentenversicherung

Erfurt

Max Förster 

Tel.: 0361 482 61516

E-Mail: max.foerster@drv-md.de

Sparkasse Mittelthüringen

Erfurt

Cornelia Rönicke

Tel.: 0361 545 5000

E-Mail: cornelia.roenicke@sparkasse-mittelthueringen.de

Schuler Pressen GmbH

Erfurt

Matthias Buchholz

Tel.:  0361 70 6454

E-Mail: Matthias.Buchholz@schulergroup.com

N3 Engine Overhaul Services GmbH & Co. KG

Arnstadt

Susann Meyer

Tel.: 036 28  58 11  340

E-Mail: susann.meyer@n3eos.com

Stadtwerke Erfurt

Erfurt

Udo Bauer

Tel.:  0361 564 1428

E-Mail: udo.bauer@stadtwerke-erfurt.de

AUGUST STORCK KG

Ohrdruf

Janine Bujak

Tel: 03624 3342314

E-Mail: janine.bujak@de.storck.com

DEIN ORGA-TEAM 

Das Orga-Team wünscht Euch viel Spaß!

 

Oben: Katrin & Sarah

Unten: Steven & Lena

KONTAKT

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon
  • Schwarz Twitter Icon
arrow&v